Lot 1121 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "AU LION RUGISSANT",

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. J. BAPTISTE BAILLON (Jean Baptiste Baillon, Meister 1727) und num. 3872, Paris um 1745.
Bronze vergoldet und patiniert. Fauchender und schreitender Löwe, auf seinem Rücken das von einem Hahn bekrönte Gehäuse tragend, auf reich durchbrochenem Kartuschensockel. Feines Emailzifferblatt mit Goldpaillon sowie arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 teils durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldung berieben und Patinierung teils fehlend. Zu revidieren.
33x15x46 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

J.B. III. Baillon war ein sehr bedeutender Uhrmacher der Louis-XV-Epoche und bekannt für eine qualitativ ausgesprochen hochwertige Produktion. Im Unterschied zu vielen Zunftgenossen pflegte er seine Stücke zu nummerieren. Das Inventar von 1772 erwähnt ein Werk mit der Nummer 3808, was darauf hinweist, dass seine Produktion sehr gross gewesen sein muss. J.B. III Baillon erhielt verschiedene bedeutende Titel: "Valet de Chambre de la Reine", "Valet de Chambre-Horloger Ordinaire de la Reine" und später "Premier Valet de Chambre et Valet de Chambre-Horloger Ordinaire de la Dauphine". F. Berthoud, ebenfalls ein bedeutender Uhrmacher aus der gleichen Zeit, hielt in seinem "Journal Hélvétique" aus dem Jahr 1753 den Besuch bei J.B. III Baillon wie folgt fest: "Sa maison est un Magasin d'Horlogerie la plus belle et la plus riche. Le Diamant sert non seulement à décorer les Montres, mais même des Pendules; il en a fait dont les Boetes étoient de petits Cartels d'Or, ornés de fleurs de Diamants imitant la Nature... Sa maison de St. Germain est une espèce de Manufacture. Elle est remplie d'Ouvriers continuellement occupés pour lui... puisque lui seul fait une bonne partie de l'Horlogerie."

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 272f. (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 21 (biogr. Angaben).

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)