Lot 2085 - A178 Schmuck - Dienstag, 20. September 2016, 14.00 Uhr

EMAIL-KARNEOL-GEMMEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, CODOGNATO, um 1940.

Gelbgold 750.
Seltene "Moretto" Clipbrosche mit geschnitztem Kopf und Goldohrringen. Fein ziseliertes Obergewand und Turban, verziert mit 7 Karneol-Gemmen mit Insekten, 20 Brillanten von zus. ca. 4.40 ct, 22 eingeschliffenen Karneolen und blau emaillierter Bordüre. Rückseitiges Fach, graviert mit 1 Merkur-Kopf und darunter 1 Spruchband "Mercurius preceteris huic faustus emporiis illustro". Signiert Codognato. Ca. 9,5 x 4,4 cm.

With case and copy of the Codognato expertise, April 2002.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)