Lot 1371 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

BRONZEGRUPPE MIT FUHRMANN,

Historismus, St. Petersburg um 1890/95.
Bronze patiniert. Von zwei Hengsten gezogener Schlitten mit Fuhrmann mit markantem Wintermantel, auf profiliertem Ovalsockel. Kyrillisch sign. E. KARPOVA sowie Giesserstempel K. BERTO.
L 67 cm. H 27 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Eine nahezu modellogleiche, unsignierte Gruppe, kleiner und mit Beifahrer, wurde in unserer September-Auktion 2006 (Katalognr. 1364) verkauft.

K. Berto, eigentlich Charles Auguste Bertault, studierte bei F. Barbedienne in Paris und arbeitete später für den Bronzegiesser Felix Chopin in St. Petersburg. Um 1890 übernahm er dessen Giesserei und führte diese mit grossem Erfolg weiter.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 32 900 (inkl. Aufgeld)