Lot 577 - A178 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 24. September 2016, 14.30 Uhr

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 2 ganzseitigen Miniaturen in Farben u. Gold u. 5 jeweils 4-5zeiligen Initialen in Gold, Rot u. Blau, jeweils mit dreiseitigen Rankenbordüren.
Frankreich, ca. 1440-1450. Format: 12 x 9 cm. [159] Bll. 14 Zeilen in schwarzer Textura. Schriftraum: 6 x 4,5 cm. Restaurierter Lederband über Holzdeckeln unter Verwendung alter, blindgeprägter Deckelbezüge. Zwei erneuerte Messingschliessen (VDeckel mit kl. Wurmspuren).

Die Miniaturen "Stecke Dein Schwert an seinen Ort" (Bl. 24v) vor dem Komplet: "Deus, in adiutorium meum intende" sowie Geisselung Christi (Bl. 52v). - Wahrscheinlich für einen englischen Auftraggeber in Frankreich produziertes Stundenbuch (unter den Heiligen Edward und Edmund). - Vereinzelte alte Ergänzungen bzw. zwischengebundene Gebete. - Etwas gebräunt u. fingerfleckig, im Oberrand auch feuchtfleckig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)