Lot 1214* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "L'AMOUR A LA LANTERNE MAGIQUE",

Empire/Restauration, das Modell J.A. REICHE (Jean André Reiche, Meister 1785) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign. GIOV(ANNI) GIUS(EPPE) MURALGIA NAPOLI, Paris/Neapel um 1810/20.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schreitender Amor mit Glasaugen, Pfeilbogen und Köcher, das viereckige Gehäuse mit Laternenabschluss tragend, auf profiliertem Ovalsockel mit markanten Krallenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger. Pariser Werk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzeapplikationen. Im Sockel Inventarnr. 7031. Zu revidieren.
21x15x39 cm.

Provenienz: Aus einer österreichischen Sammlung.

Eine modellogleiche Pendule, jedoch ohne Laterne, wurde in unserer September-Auktion 2012 (Katalognr. 1266) verkauft. Eine weitere, nahezu identische, war Teil der Sammlungen von R. Redding, Zürich.
Eine Pendule mit vergleichbarem Amor wurde in unserer September-Auktion 2006 (Katalognr. 1320) verkauft. Das hier angebotene Modell orientiert sich in der Grundstruktur an der von J.A. Reiche entworfenen Pendule "au nègre portefaix" aus dem Empire. Eine solche Uhr wurde in unserer März-Auktion 2010 (Katalognr. 1199) verkauft. Zwei weitere analoge Pendulen - die eine mit patinierter Amorfigur - sind abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 447 (Abb. D, E).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)