Lot 1056 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

FIGURENGRUPPE MIT DEM WAPPEN DER FAMILIE LANDOLT,

Süddeutschand oder Schweiz, 18. Jh.
Buchsbaum vollrund und fein geschnitzt. Darstellung eines Adlers auf felsigem Grund (Wappen der Familie Landolt), darunter Helm mit Helmzier. Flankierend 2 wilde Männer, ein Orientale mit Schnauz bzw. ein Europäer, welche an Ketten einen weiteren Adler halten, im Schnabel einen Lorbeerkranz. Spätere Montierung.
H 49 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)