Lot 1081 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KLEINES DAMENBUREAU,

Louis XV, P. MIGEON (Pierre II bzw. IV Migeon, Meister 1739) zuzuschreiben, Paris um 1750.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitzen und Rautenmuster. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare, innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit Zentralschublade unter 2 Fächern, flankiert von je 2 Schubladen unter Fach. Geheimfach. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen.
65x45x(offen 76)x89 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

Feiner Sekretär mit der für P. Migeon typischen Marketerie mit Rautenmuster. Ein in der Marketerie analoges, von P. Migeon signiertes Möbel wurde in unserer September-Auktion 2015 (Katalognr. 1105) verkauft.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 570-578 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 315/316 (biogr. Angaben).

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)