Lot 3032 - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr
ANTHONIE JANSZ. VAN DER CROOS
(Alkmaar 1607–um 1663 Den Haag)
Flussmündung mit Fischer vor einer Stadt. 1648.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: AV CROOS. F. 1648.
49,5 x 72 cm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Anthony Jansz. van der Croos unter der Nummer 271034 registriert.
Europäische Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)