Lot 3054* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

BEERSTRATEN, JAN ABRAHAMSZ.

(1622 Amsterdam 1666)
Capriccio mit dem Konstantinsbogen und der Kirche San Gregorio Magno al Celio neben einem Hafen. 1663.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert: I. BEERSTRATEN FECIT 1663.
69,5 x 66 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 2.11.2001, Los 35.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Abrahamsz. Beerstraten unter der Nummer 271032 registriert.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)