Lot 1281* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
1 PAAR KLEINE DECKENLEUCHTER "AUX CARTOUCHES",
Napoléon III, Paris um 1880.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Volutenschaft mit 5 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenfömigen Tüllen. Mit dazugehöriger, markant geschweifter Wandapplike für die Hängung.
D 32 cm. H 43 cm. L Applike 34 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
CHF 3 800 / 4 800 | (€ 3 920 / 4 950)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)