Lot 1241* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
1 PAAR KERZENSTÖCKE "AUX BUSTES DE FEMME",
Empire, Paris um 1810/20.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Abgekanteter Säulenschaft mit 3 weiblichen Büsten, welche die vasenförmige Tülle tragen, auf fein profiliertem Rundfuss.
H 31 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)