Lot 1825* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
KLEINE FAYENCE TERRINE,
Luneville, 18.Jh.
Runde, passig geschweifte Form, hellgrau glasiert, mit seitlichen Asthenkeln in Mangan mit Zweigen, die gelbe Beeren tragen. Der Deckel und Henkel. mit ähnlichen Blättern und Beeren appliziert. D 24 cm inkl. Henkel. Gemarkt C.L. in Blau. Deckel einer ähnlichen Terrine assortiert. Kraquelée in der Glasur.
Provenienz: Französische Privatsammlung
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)