Lot 1823* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
FAYENCE TERRINE 'AUX HOMARDES',
Luneville, 18.Jh.
Ovale leicht passig geschweifte Form mit seitlichen mit Rocaillerelief modellierten Griffen, hellgrau glasiert, auf vier Hummerfüssen in Mangan, der Deckel mit einem Artischokenknauf auf vier grünen Blättern. C.L in Mangan auf der Innenseiter der Terrine. L 33 cm inkl. Henkel. Diverse Haarrisse in der Glasur.
Provenienz: Französische Privatsammlung
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)