Lot 1822 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

16 'FLORA DANICA' TELLER,

Royal Kopenhagen, 20. Jh.
Bemalt mit botanischen Spezies, betitelt auf der Rückseite in Schwarz mit ihrem lateinischen Namen, der gezackte Rand vergoldet. Bestehend aus: 8 kleine Teller (19,4 cm), 8 grosse Teller (25,5 cm). Unterglasurblaue Wellenmarke, Manufakturmarke gedruckt in Grün, Malernummern. 2 kleine Bestossungen. (16)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)