Lot 1816 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

PORZELLAN BILDPLATTE MIT BILDNIS 'DAME IN WEISS' NACH TIZIAN,

Berlin, KPM, 19. Jh. Nach einem Gemälde von Tizian (1485/90-1576), um 1561.
Dreiviertelporträt einer Dame in weissem Seidentaftkleid, Perlenschmuck und Goldbracelets, in ihrer rechten Hand einen Fächer an einem goldenem Stab haltend. Blindstempel Zeptermarke, K.P.M, Beizeichen, 330, 315. 38 x 30 cm. In vergoldeten Rahmen.

Provenienz: Alte Privatsammlung, Winterthur. 1561 schickte Tizian an Alfonso II. d´Este, Herzog von Ferrara, das Bildnis einer Person, das er in dem begleitenden Brief als das ihm "teuerste Wesen auf der Welt" bezeichnete. Bei dem Bildnis handelt es sich wahrscheinlich um die "Dame in Weiß". Lange hatte man angenommen, dass Tizian hier seine Tochter Lavinia im Brautkleid dargestellt habe. Es ist jedoch wahrscheinlich, dass Tizian hier ein Idealbild weiblicher Schönheit geschaffen hat. Dafür nutzte er ein Modell, das er auch in anderen Gemälden verwendete. Die Tradition, idealisierte weibliche Bildnisse ("belle donne") zu malen, geht in Venedig auf Werke von Giovanni Bellini und Giorgione zurück. (Staatliche Kunstsammlung Dresden, Gemäldegalerie Alter Meister, Datenbank)

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)