Lot 1772 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
TEILVERGOLDETER TRAUBENPOKAL,
wohl Süddeutschland Anfang 17. Jahrhundert.
Runder, zwölffach gebuckelter Stand. Zwischen Silberspanmanschetten der Schaft aus gegossenen Volutenspangen und drei angehängten Schellen. Cuppa und Deckel gebuckelt und von weiblicher Figur auf beflügelter Kugel bekrönt. Figur mit Fehlstellen. H ca. 28,5 cm, 255 g.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)