Lot 1765 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

KUMME,

Zürich, um 1770.
Bemalt mit einer farbigen Uferlandschaft mit Fischern beim Anlegen an einem Steg und einer ähnlichen bukolischen Szene auf der Rückseite. Rand mit einer 'dentil d'or¨ Bordüre. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte, Ritzzeichen NI +. D 16,2 cm.

Provenienz: - Galerie Koller Zürich, 1. Juni 1996, Lot 1471. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)