Lot 1764* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

KLEINER PORZELLAN KORB,

Zürich, um 1775.
Eingezogene auskragende Form mit durchbrochener Wandung. Auf beiden Seiten mit einer vierpassigen Reserve, bemalt mit Blumenbouquets auf der Innen- und Aussenseite und einem grossen Blumenbouquet auf dem Boden der Innenseite, Rand mit purpurfarbenen Linienbordüren an der Wandung, Rand vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z. D 19 cm. 1 Stab in der Wandung gebrochen, Vergoldung berieben.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)