Lot 1756 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

3 TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE,

Nymphenburg, um 1760. Bemalung wohl Kajetan Purtscher.
Jedes Stück mit einer vierpassigen Goldspitzenbordüre, darin feine polychrome Flusslandschaften mit Personenstaffage, zwischen verstreuten kleinen Insekten und umlaufender Goldspitzenbordüre am Rand. Bestehend aus: 1 Teekanne und Deckel mit Tierausguss und Rocaillehenkel aus zwei gegenläufigen C-Bögen und 2 Kaffeetassen und Untertassen. Eingepresstes Rautenschild und diverse eingepresste Beizeichen. Vergoldung zum Teil berieben. (6)

Provenienz: - Sotheby's Zürich, Continental Ceramics, Furniture and Decorations, 4. Juni 1992, Lot 67, 68. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)