Lot 1751 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
TEEDOSE MIT RUINENLANDSCHAFTEN,
Berlin, KPM, um 1771/1772.
Rechteckige Form mit abgerundeten Schultern. Bemalt mit Ruinenlandschaften mit Figuren auf allen Seiten, Blumenmalerei und Goldbordüren an den Rändern. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke o K. H 15 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)