Lot 1746 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
TÄNZERIN,
Ludwigsburg, Modell Joseph Nees, 1765.
Im Tanzschritt und mit beiden Armen ausgebreitet zum Tanz, gelber Hut, purpurfarben gefüttert, in geblümten Kleid mit schwarzer Schürze mit gelben Rüschenapplikationen, flacher Rocaillesockel. Unterglasurblaue CC- Monogramm Marke und Ritzzeichen Nö 3 J. H 14,5 cm. Beide Arme, Hals und Hut restauriert.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)