Lot 1743 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
SCHNITTERIN BEIM KORNSCHNEIDEN,
Frankenthal, Periode Joseph Adam Hannong um 1759-1762, Modell Johann Wilhelm Lanz.
Unbemalt. Bäuerin mit enganliegender Kappe auf dem Kopf, in gebückter Haltung ein Ährenbündel mit der Sichel abschneidend. Flacher, von Rocaillen gesäumter Sockel. Steigender Löwe und JAH Monogramm in Unterglasurblau. Kleine Sockelbestossung, Sichel restauriert.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)