Lot 1739 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
COLUMBINE IN TANZPOSE,
Frankenthal, Modell von Johann Friedrich Lück, um 1760.
Mit beiden Händen die Rockschösse ihres blau geblümten Kleides hebend, auf einem durchbrochenen Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblaue CT- Monogramm mit Kurhut.
H 13,2 cm.
Provenienz: - Christie's Genf, Important European Porcelain, 9. Mai 1988, Lot 23. - Schweizer Privatsammlung. Zum Modell bei M. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan. Die Plastik, 2008, S. 334 Nr. 174.
CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)