Lot 1709 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
KLEINE TABATIÈRE,
wohl Meissen, zweite Hälfte 18.Jh. Vergoldete Metallmontierung.
Rechteckige Form, allseitig mit purpurfarbenen Blumenbouquets mit grünen Blättern bemalt, auf der Innenseite des Deckels eine Burgansicht in Purpur Camaïeu. 6,8 x 5,5 x 3,2 cm. Kleine Reparatur auf dem Deckel.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)