Lot 1306* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

LACK-DAMENBUREAU,

Louis XV-Stil, sign. MILLET A PARIS (Jean Millet, tätig zwischen 1853 und 1918), Paris um 1880/90.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie allseitig gelackt im "goût japonais"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Rechteckiger, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer und innen mit braunem Leder bezogener Schreibplatte. Inneneinteilung mit 2 übereinanderliegenden Zentralfächern, flankiert von je 2 stufenmässig angeordneten Schubladen unter grossem Abschlussfach. Geheimfach. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und - sabots. 1 Bein repariert. Zum Freistellen. 76x40x(offen 74)x100 cm.

Provenienz: Aus Wiener Besitz. Lit.: D. Ledoux- Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989 S. 484 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S.40.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)