Lot 1062* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

KLEINE BOULLE-PENDULE "D'ALCOVE",

Régence, die Frontonkartusche sowie das Werk sign. PIERRE ROUSSEAU A PARIS (Pierre Rousseau, Meister 1715), Paris um 1715/25.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit teils gravierten Messingfilets in "première-partie"; Kartuschen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit bogenförmig abschliessendem Kranz mit Maskaron, auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen und schmalem Zifferring für arabische Minutenzahlen. 2 fein durchbrochene Eisenzeiger. Ersetztes Ankerwerk aus dem späten 18. Jh. mit 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. Repetition auf Anfrage. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. Starke Furnierergänzungen. 21x13x58 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Die Pendule besitzt ein Repetitionswerk, welches zu einer beliebigen Zeit ausgelöst werden kann. Es erfolgt durch das Ziehen einer Schnur, um damit die abgelaufenen Stunden und Viertelstunden mit Glocke anzuschlagen. Das Repetitionsschlagwerk wurde um 1676 in England entwickelt und diente dazu, die Uhrzeit auch in einem abgedunkelten Raum oder mitten in der Nacht jederzeit zu hören. Der englische Begriff "alcove" bezeichnet die kleine Wandnische, die sich über dem Bett befand und in der eben solche Pendulen standen. Eine der bedeutendsten Uhren "d'alcove", André-Charles Boulle zugeschrieben, steht im J. Paul Getty Museum in Los Angeles. Eine vergleichbare Pendule "d'alcove" ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 56 (Abb. A). Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 574 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)