Lot 3002 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

SÜDDEUTSCHER MEISTER, UM 1520

Portrait of a young man, holding a carnation.
Bildnis eines jungen Mannes mit Nelke.
Öl auf Holz.
19,2 x 17,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Lempertz, Köln, 11.11.1964, Los 182, Tafel 26 (als Jacob Cornelisz. van Oostsanen).
- Auktion Fischer, Luzern, 2.12.1967, Los 2239, Tafel 44 (als Jacob Cornelisz. van Oostsanen).
- Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, Collection 1969, Nr. 17 (als deutsche Schule, Ulm, um 1520/30, verso Etikette).
- Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 94 (1971 bei obigem erworben).

Ausstellung: Grand Palais, 1970, Nr. 50 (als Ulmer Schule, verso Etikette).

- Wegmann, Peter: Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Neuerwerbunugen 1971-1986, Winterthur 1986, S. 30.
- Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 58.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)