Lot 1817 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr
PORZELLAN BILDPLATTE 'PHRYNE IN ELEUSIS',
deutsch, signiert Ed. Barschneider, um 1900. Nach einem Gemälde von Henryk Siemiradzki (1843–1902) von 1889.
Bemalt mit einer orientalistischen Szene in Anlehnung an die Antike mit der unbekleideten Phryne vor dem Bade. 28,5 x 38 cm. In vergoldetem Rahmen.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)