Lot 1033* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

1 PAAR HOCKER "A CARTISANES",

Louis XV, Norditalien, wohl Piemont um 1765.
Holz mouluriert sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Grüner Stoffbezug mit Blumenmuster und dekorativem Nagelbeschlag. Sitzkissen. Vergoldung restauriert. 43x43x53 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feines Paar, an welchem der grosse Einfluss der Pariser Hofmöbel auf das piemontesische Kunsthandwerk zu sehen ist. Man beachte die feinen, an Werke von J. B. Tilliard erinnernden Muschelmotive der Zarge.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)