Lot 1131* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

KLEINE JARDINIERE "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, mit Sign. CAFFIERI FECIT (Jacques Caffiéri, 1678 Paris 1755), Paris, wohl 18. Jh.
Vergoldete Bronze. Rundes, bauchiges Gefäss mit eingerollten Volutenfüssen, reich verziert mit Kartuschen, Medaillons, Voluten und Blättern. D 19 cm. H 23 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Die hier angebotene Jardinière besticht sowohl durch die "gewagte" Formgebung als auch durch die stupende Ausführung, beides Elemente, die im Werk der Caffiéri vorzufinden sind.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)