Lot 1830* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

BORTSCH-SERVICE,

wohl Südrussland 19. Jh. Mit Spuren von Marken.
Gewölbter, getreppter und eingezogener Rundfuss mit durchbrochenem Rand. Das Schalenoberteil zwölfpassig. Alles mit in Email gearbeiteten Blüten und Ornamenten in den Farben Blau, Grün, Violett über punziertem Grund. Email stellenweise fehlerhaft. Dazu sechs blütenförmige, passende Schalen. Deckel mit Kugelknauf. H 35 cm, 6000 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 750 (inkl. Aufgeld)