Lot 2556* - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

SCHWERE SAVONNETTE-TASCHENUHR, JOSEPH JOHNSON, ca. 1870.

Gelbgold 585, 134g.
Guillochiertes und poliertes Gehäuse Nr. 18772, Schlüsselaufzug unter Rückdeckel, mattierter Staubschutz. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und kleiner, vertiefter Sekunde bei 6h, signiert Joseph Johnson, 25 Church Street, Liverpool. Vergoldete Zeiger, gebläuter Sekundenzeiger. Englisches Spitzzahn-Ankerwerk mit Vollplatine und graviertem Unruhkloben mit Diamantdeckstein, verschraubte Saphir-Chatons, Antrieb über Kette und Schnecke, Kompensationsunruh mit Flachspirale, Werk mit Sekundenstop (deaktiviert), signiert Jos. Johnson, 25 Church Street, 18772 Liverpool. D 54 mm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)