Lot 2552 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

MARKWICK MARKHAM BORELL, LONDON GOLDEMAIL-SPINDELUHR um 1810.

Gelbgold 750.
Hochfeine Spindeluhr für den islamischen Markt im 3-Fach-Gehäuse Nr. 410. Äusseres Übergehäuse mit "champlevé"-Emaildekoration und emailliertem Wellenrand in Rot, Blau und Weiss. Inneres Übergehäuse zusätzlich mit feinster polychromer Lupen-Malerei auf guillochiertem Grund: Blumenbouquet. Glattes, poliertes Innengehäuse mit emailliertem Pendant. Alle 3 Teile mit Altschliff-Diamant-Drücker, nummeriert (4)10, Gehäusemachersignatur: AN und London Hallmark für 1815.Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, türkischen Zahlen und goldenen Poker- und Beetle-Zeigern. Feines Spindelwerk Nr. 23410, signiert Markwick Markham London, gravierter und skelettierter Spindelkloben mit Diamantdeckstein, silberne Regulierskala. D 39 mm.

Mit 2 Taschenuhr-Schlüssel und einer kurzen Kette.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)