Lot 2600 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

HALEY & SON LONDON, GOLDEMAILUHR MIT CHATELAINE, England um 1800.

Gelbgold 750.
Fein emailliertes und graviertes Übergehäuse mit mythologischer Szene in Braun, Weiss und Grau im Zentrum. Dekorationen in Zellenschmelz-Technik auf graviertem Grund in Blau, Grün und Weiss. Glattes, poliertes Innengehäuse mit Hersteller-Stempel IW, London Hallmark für 1812. Staubdeckel und Werk signiert Haley & Son London U A. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und goldenen Zeigern. Frühes Zylinderwerk mit Antrieb über Kette und Schnecke. Gravierter und skelettierter Unruhkloben mit Diamantdeckstein, silbernes Zylinderrad, silberne Regulierskala. Dazugehöriges feuervergoldetes Chatelaine mit der korrespondierenden, feinen Lupen-Emailmalerei, ebenfalls dekoriert mit Zellenschmelz-Email in Blau, Grün und Weiss. Angehängte Petschaft mit herrschaftlichen Wappen in Heliotrop graviert und Schlüssel mit Heliotrop- und Chalcedon-Einlage. D 47,5 mm Übergehäuse.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)