Lot 2598* - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr
BAUTTE A GENÈVE, SELTENE FRACKUHR, ca. 1840.
Gelbgold 750.
Sehr flaches und dekoratives Gehäuse Nr. 3429, reich graviert und mit weissem, hellblauem und dunkelblauem Email verziert. Staubdeckel in Gold ebenfalls reich graviert und signiert. Feines, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und vergoldeten Breguet-Zeigern. Flaches Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug signiert: Bautte Genève. Brückenwerk mit gebläuten Schrauben und 4 Rubin-Lagersteinen. D 43 mm.
Mit Echthaar Uhrkette.
CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)