Lot 2592 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr
JEAN ROBERT, GOLDEMAILTASCHENUHR, ca 1820.
Gelbgold.
Poliertes und graviertes Gehäuse mit rückseitiger, feinster Lupen-Emailmalerei: Kind mit Mutter spielend, auf blauem Grund, Vase mit Diamanten und Goldverzierungen, beschriftet: Souvenir (Email am Rand leicht beschädigt / restauriert). Gut erhaltenes, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen, signiert: Jean Robert Soret. Goldene Pfeilzeiger, Schlüsselaufzug bei 2h. Vergoldetes Spindelwerk Nr. 31153 mit Antrieb über Kette und Schnecke (defekt), filigrane, gravierte Spindelbrücke, silberne Regulierskala, Werk signiert: Jean Robert Soret. D 50 mm.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)