Lot 2557 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

ALEX HÜNING LEPINÉ-TASCHENUHR, ca. 1910.

Gelbgold 585.
Poliertes Gehäuse Nr. 48724 mit strahlenförmiger Guillochierung auf dem Rückdeckel und leerer Monogramm-Kartusche. Zeigerstellung durch Drücker bei 11h, Staubdeckel in Metall mit Widmungsgravur. Mattvergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, vertiefte kleine Sekunde bei 6h, Zifferblatt signiert: Alex Hüning Genève. Feines Präzisions Brücken-Ankerwerk mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Schwanenhals-Feinregulierung. D 50 mm.

CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)