Lot 2547 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

JAQUES CHALON SPINDELTASCHENUHR MIT PASSENDEM SCHLÜSSEL, ca. 1820.

Gelbgold
Sehr gut erhaltenes, guillochiertes Gehäuse mit Hersteller-Punze H G. Feines, weisses Email-Zifferblatt signiert J. Jaques Chalon mit schwarzen, römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Aufzug bei 4h. Goldene Louis-XV-Zeiger, der Minutenzeiger mit genau passender Kröpfung, um den Aufzug-Vierkant zu passieren. Vergoldetes Spindelwerk No. 923, signiert: Jn. Jaques Chalon Geneve. Antrieb über Kette und Schnecke. Vollplatine mit graviertem und skelettiertem Spindelkloben, grosser Achat als Decksten, silberne Regulierskala, D 47 mm.

Mit dazu passendem, goldenen Aufzug-Schlüssel mit Karneol-Griff.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)