Lot 2539 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

COULIN GENÈVE, SPINDELTASCHENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE, ca. 1790.

Gelbgold.
Dekoratives Übergehäuse, graviert und mit Goldapplikationen und kleinen, gefassten Diamanten verziert, in der Mitte ein ovales Emailmedaillon, umrahmt von kleinen Diamanten, glattes Innengehäuse mit rückseitigem Aufzug. Weisses Emailzifferblatt (leicht beschädigt) mit schwarzen, römischen Zahlen und goldenen Louis XV Zeigern, signiert: Jaqs. Coulin & Amy Bry. Vergoldetes Spindelwerk Nr. 5311, signiert: Js Coulin & Amy Bry a Geneve. Antrieb über Kette und Schnecke. D 47 mm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)