Lot 1096* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

ECRITOIRE,

Louis XV, der Lack China, die Bronzen Paris mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, die Kupfer enthielten), Paris um 1745/49.
Vergoldete Bronze und feine Lackmalerei mit 4 Drachen auf schwarzem Grund. Bombiertes, geschweiftes Blatt mit zentraler Girandole in Form eines Baumstrunkes und 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tüllen und Tropftellern, zwischen 2 runden Gefässen für Löschsand und Tinte, auf durchbrochenen Volutenfüssen. 43x35 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)