Lot 1057* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

STEINBÜSTE DER DIANA,

Barock, Umkreis von G. FORTINI (Gioacchino Fortini, 1670-1736), Florenz, frühes 18. Jh.
Pietra Serena. Diana mit hochgestecktem Haar und faltenreichem Gewand. Auf "Rosso di Verona"-Rundsockel. H 60 cm.

Provenienz: Aus italienischem Besitz. Die hier angebotene Büste ist abgebildet in: S. Bellesi/M. Visonà, Giovacchino Fortini, Scultura, architettura, decorazione e committenza a Firenze al tempo degli ultimi Medici, Florenz 2008; II, S. 271f. (Abb. 6).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)