Lot 1055* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

1 PAAR GEFASSTE STÜHLE,

Barock, Norditalien, wohl Genua, 18. Jh.
Holz bemalt mit Blumenranken und Fabeltieren auf hellblauem Fond sowie teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger und vorne gerundeter Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Durchbrochene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit feinem Balauster. Defekter, beiger Seidenbezug. Malerei restauriert. 55x43x50x104 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)