Lot 1052 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr
1 PAAR KLEINE KOMMODEN,
Louis XV, Neapel, 18. Jh.
Veilchen- und Rosenholz gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Etwas zu überholen. 56x34x77 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)