Lot 1083 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

KOMMODE,

Régence, in der Art von F. MONDON (François Mondon, Meister ca.1730), Paris um 1725/35.
Palisander gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten und kannelierten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. Front mit 3 Schubladen und feinen Messingkannelüren. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 133x64x87 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)