Lot 3483 - A170 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 13.30 Uhr
ALEXANDRE CALAME
(Arabie 1810 - 1864 Menton)
Contreforts rocheux à Bordighera, 1858.
Schwarze Kreide, mit Deckweiss gehöht. Auf blauem Papier.
Oben rechts mit schwarzer Feder nummeriert: 13. Unten rechts mit schwarzem Stift bezeichnet: Bordighera, 13.7bre 1858.
14,8 x 21,5 cm.
Provenienz: - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225 Literatur: - Anker, Valentine. Calame dessis. Catalogue raisonné. S. 367, Nr. F 1B - Scheiber-Favre. Alexandre Calame, Katalog 1934, Tafel 7
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)