Lot 1271* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

ELFENBEINFIGUR DER KATHARINA II.,

spätes Louis XVI, Russland, 19. Jh.
Ausserordentlich feine Darstellung der Zarin Katharina II. mit Lorbeerkranz und imperialem Mantel. Der Rock aufklappbar, darin Szene aus dem Frieden von Teschen, seitlich die Zarin und Kaiser Joseph II. Auf späterem, profiliertem Holzsockel. H 31 cm (mit Sockel).

Provenienz: - Privatbesitz, Deutschland. - Auktion Koller Zürich, 22.3.2007 (Katalognr. 1265). - Privatsammlung, Russland.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)