Lot 3659 - A168 Alte Grafik - Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr

CASTIGLIONE, GIOVANNI BENEDETTO (Genua 1616 - 1670 Mantua).

Kopf eines Orientalen im Profil nach links. Radierung, 18,3 x 14,8 cm. Am oberen Rand links in der Platte gestochen signiert: Castilionus Genovese. Bartsch 49. - Kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, diese stellenweise sichbar. Mit braunem Tintenklecks am linken Rand. Minim fleckig. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Provenienz: Sammlung Earl of Dalhousie, Schottland, Lugt717a.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)