Lot 1297* - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr
GUERIDON MIT GRÜNEM HORN,
Louis XV-Stil, nach einem Modell von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris, 19. Jh.
Holz allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit grünem Horn. Rechteckiges, vorstehendes und in Bronzerahmen gefasstes Blatt mit eingelegter Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen auf Rollen. Front mit 1 Schublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 40x43x71 cm.
Provenienz: Privatbesitz, München.
CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)
Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)