Lot 1151 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN "AU LAPIN",

spätes Louis XV, die Keramik wohl Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.
Türkisblau glasierte Keramik sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf den Hinterpfoten sitzendes, fressendes Kaninchen vor 3 markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle, auf reich durchbrochenem Volutensockel. H 41 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)