Lot 2110 - A167 Schmuck - Mittwoch, 04. Dezember 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1910.

Platin.
Sehr feiner, dekorativer, geometrisch durchbrochener Anhänger mit 5 Blütenmotiven besetzt mit weissen und gelben Diamanten sowie zahlreichen diamantbesetzten Blattmotiven. Im Zentrum 1 Ringmotiv, ausgefasst mit kleinen, eingeschliffenen Saphiren und daran hängend 6 Pendentifs mit je 1 Diamant-Tropfen von zus. ca. 1.80 ct. Totalgewicht der Altschliff-Diamanten ca. 4.00 ct. Ca. 7 x 4,5 cm.

Mit Etui signiert Fasano Torino.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)